Петербургский международный образовательный Форум-2018

26 марта открылся Петербургский международный образовательный Форум-2018, который является крупнейшим мероприятием в сфере образования. В деловую программу Форума включены интересные мероприятия, основной целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями регионов России и зарубежных стран, расширение межрегионального и международного сотрудничества.

27 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума-2018 педагоги лицея № 144 представляли опыт на различных площадках города. На базе школы № 222 "Петришуле" Юлия Владимировна Корнева, методист лицея, учитель английского языка, Ирина Борисовна Иванова, заместитель директора по информационным технологиям, выступили со стендовым докладом, в котором был представлен опыт школы по созданию сетевого методического сообщества педагогов и его возможности для внедрения успешных практик реализации ФГОС ООО и СОО. Педагоги образовательных учреждений города, методисты АППО и гости Форума высоко оценили предложенную модель, соединившую в себе теоретические материалы и практические разработки лицея, направленные на повышение качества образования при внедрении государственных стандартов, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в данном направлении. На Межрегиональной научно-практической конференции «Успешные практики реализации ФГОС: современные механизмы и технологии», которая проходила на базе ОУ № 179 Калининского района, представила инновационный опыт школы Светлана Геннадьевна Михайлова, и.о. директора лицея № 144, выступив с докладом на тему «Организация методической работы по формированию метапредметных результатов обучения». Инна Владимировна Манаенко, методист, учитель русского языка и литературы, провела для участников секции мастер-класс «Исторические чтения» как форма организации метапредметного и межпредметного урока». Педагоги образовательных учреждений города, регионов, методисты ИМЦ Калининского района и гости Форума высоко оценили представленный практический материал и предложили дальнейшее сотрудничество.